Расчет текущих технико-экономических показателей
Определение производительности подвижного состава
Производительность подвижного состава рассчитывается по видам перевозок и по каждой марке автомобиля.
Определяем среднее число ездок автомобиля с грузом за смену
,
где β - коэффициент использования пробега; β = 0,5
vT - скорость техническая, км/ч; vT = 24км/ч
lег - средняя длина ездки, км; lег1=95, lег2=15
tпр - время простоя под погрузкой, разгрузкой, ч;
ТН - время пребывания в наряде, ч; ТН1 =10,3 , ТН2 =9
Погрузка и разгрузка
: для контейнеров осуществляется козловым краном
tпр =tн*N*ККл/30
Где tн - норма времени простоя под погрузкой или разгрузкой, tн=7 мин [1, прил.II, табл.7].
N - количество контейнеров
ККл - коэффициент классности, контейнер - 2 класс груза, ККл=1,25
tпр =7*2*1,25/30=0,59 ч
: для битума(упаковка - пакеты, тара - поддоны) - автокраном [1, прил.II, табл.2].
tпр =tн*qн*ККл /60
Где tн - норма времени простоя под погрузкой и разгрузкой, tн=5,3 мин
qн - номинальная грузоподъемность автомобиля, qн = 6,09 т
битум - 1 класс груза, ККл=1
tпр = 5,3*6,09/60=0,54 ч.
1:Zсм=10,3*0,5*24/(95+0,5*24*0,59)=1,21~1
:Zсм=9*0,5*24/(15+0,5*24*0,54)=5,03~5
Рассчитываем среднесуточную производительность подвижного состава.
Wc = Zсм × q × γ,
где q - номинальная грузоподъемность автомобиля, т;
γ - статический коэффициент использования грузоподъемности;.
1: γ=qф/qн=10/10,65=0,94
2: γ=1. [1, прил.I]
: Wc = 1*10,65*0,94 = 10 т
: Wc = 5*6,09*1 = 30,45 т
По всем видам перевозок рассчитываем годовую производительность одного автомобиля
Wгод = Wc × Дк × αВ,
где Дк - число календарных дней в году, дни (365);
αВ - коэффициент выпуска автомобилей на линию;
: Wгод = 10*365*0,58 = 2117 т
: Wгод =30,45*365*0,51 = 5668,27 т
Определение возможного плана перевозок
План перевозок условно называют возможным, поскольку он формируется на основе возможного сохранения клиентуры базового периода. План перевозок рассчитывается по объему перевозок (исходные данные) и по транспортной работе (тонно-километры).
Годовой объем грузовых перевозок
Qгод = Wc × АДр,
где АДр - автодни в работе автомобилей, ед.:
АДр = Асп × Дк × αВ,
где Асп - среднесписочное количество автомобилей, ед.
: АДр = 62*365*0,58 = 13125,4
: АДр = 35*365*0,51 = 6515,25
: Qгод = 10*13125,4= 131254 т
: Qгод =30,45*6515,25= 198389,36 т
Годовой грузооборот
Pгод = Qгод × lег,
: Pгод = 131254*95 = 12469130 ткм
: Pгод = 198389,36*15 = 2975840,4 ткм
Расчетные данные по плану перевозок заносятся в табл.3
Таблица 3. План перевозок грузов
№ клиента |
Вид груза |
Объем перевозок, тыс. т |
Грузооборот, тыс. ткм |
Длина ездки с грузом, км |
Тип подвижного состава |
1 |
Контейнеры ж/д-5 т |
131,25 |
12469,13 |
95 |
636513(КАМАЗ-43118) |
2 |
Битум сухой |
198,39 |
2975,84 |
15 |
КАМАЗ-43114 |
Итого |
329,64 |
15444,97 |
Расчет объемных показателей производства
В производственную программу по эксплуатации подвижного состава входят следующие технико-эксплуатационные показатели:
общая грузоподъемность автопарка:
qоб = Аспi × qi
: qоб = 62*10,65 = 660,3 т
: qоб = 35* 6,09 = 213,15 т
qоб = 660,3 + 213,15 = 873,45 т
автомобиле - дни нахождения автомобилей на предприятии:
АДк = Аспi × Дк
: АДк = 62*365 = 22630
: АДк = 35*365 = 12775
АДк = 22630 + 12775 = 35405
автомобиле - часы в наряде:
АЧнi = АДрi × Тнi; АЧн = АЧнi
: АЧн = 13125,4*10,3 = 135191,62
: АЧн = 6515,25*9 = 58637,25
Другие статьи
Особенности современных приемов и методов оценки недвижимости
Развитие
в России рыночных отношений потребовало формирования нового вида деятельности -
оценочной. Оценочная деятельность является составной частью процесса
реформирования экономики и создания правового государства.
Согласно
российскому законодательству оценочная деятел ...