Описание алгоритма расчёта
Исходя из этих данных и данных об ИРС из отдела труда:
1.Прежде, чем спланировать показатели работы фирмы на будущий период, необходимо оценить результаты прошедшего периода. Количество выпущенной продукции, КП, составило 8 тыс. шт. при цене, ЦП, 65 ден. ед. за 1 шт. Надо вычислить величину валовых издержек. Эта работа бухгалтерии, потом они передают эту информацию собранию акционеров.
ВИ = ИСП + ИРС
Чтобы найти валовые издержки, ВИ, нужно рассчитать общую сумму затрат (издержек) фирмы на рабочую силу, ИРС.
ИРС = ЗП * Ч (2.5)
Ч = К / ПТ (2.6)
Ч 1 = 5 / 1 = 5 тыс. чел.
Ч 2 = 8 / 1 = 8 тыс. чел.
Ч 3 = 11 / 1 = 11 тыс. чел.
Ч 4 = 14 / 1 = 11 тыс. чел.
Ч 5 = 17 / 1 = 17 тыс. чел.
Ч 6 = 20 / 1 = 20 тыс. чел.
Ч 7 = 23 / 1 = 23 тыс. чел.
Рассчитаем ИРС:
ИРС 1 = 10 * 5 = 50 млн. руб.
ИРС 2 = 15 * 8 = 120 млн. руб.
ИРС 3 = 20 * 11 = 220 млн. руб.
ИРС 4 = 25 * 14 = 350 млн. руб.
ИРС 5 = 30 * 17 = 510 млн. руб.
ИРС 6 = 35 * 20 = 700 млн. руб.
ИРС 7 = 40 * 23 = 920 млн. руб.
Расчитаем валовые издержки:
ВИ 1 = 160 + 50 = 210 тыс. ден. ед.
ВИ 2 = 220+ 120 = 340 тыс. ден. ед.
ВИ 3 = 230+ 220 = 450 тыс. ден. ед.
ВИ 4 = 240 + 350 = 590 тыс. ден. ед.
ВИ 5 = 250 + 510 = 760 тыс. ден. ед.
ВИ 6 = 270 + 700 =970 тыс. ден. ед.
ВИ 7 = 300 + 920 = 1220 тыс. ден. ед.
. Определяем предельные издержки. Предельные издержки (ПИ) - это дополнительные затраты при росте объема производства на единицу, или увеличение затрат при выпуске дополнительной единицы товар.
ПИ = прирост ВИ (2.7)
ПИ 2 = ВИ 2 - ВИ 1 = 340- 210 =130 тыс. ден. ед.
ПИ 3 = ВИ 3 - ВИ 2 = 450 -340= 110 тыс. ден. ед.
ПИ 4 = ВИ 4 - ВИ 3 = 590 - 450 = 140 тыс. ден. ед.
ПИ 5 = ВИ 5 - ВИ 4 = 760 - 590 = 170 тыс. ден. ед.
ПИ 6 = ВИ 6 - ВИ 5 = 970 - 760 = 210 тыс. ден. ед.
ПИ 7 = ВИ 7 - ВИ 6 = 1220 - 970 = 250 тыс. ден. ед.
Работа отдела труда
Задача отдела труда - определить для разных объемов производства, К, возможную численность работников, Ч, доход, приносимый одним работником, ДР, среднюю зарплату, издержки на рабочую силу, ИРС.
Каждый работник в среднем выпускает 1 шт. продукции, независимо от объема производства, т.е. производительность труда равна её средней величине ПТ = 1 шт. / чел.
По числу привлекаемых работников рассчитывается средняя заработная плата. При выпуске 5 тыс. шт. продукции ЗП одного человека равна 10 ден. ед. Дополнительный наем каждых 3 тыс. чел. Повышает ЗП одного человека на 5 ден. ед.
Исходя из этих данных и информации отдела маркетинга:
.Рассчитывается необходимая численность работников при разных объёмах производства:
Ч = К / ПТ (2.8)
Ч 1 = 5 / 1 = 5 тыс. чел.
Ч 2 = 8 / 1 = 8 тыс. чел.
Ч 3 = 11 / 1 = 11 тыс. чел.
Ч 4 = 14 / 1 = 14 тыс. чел.
Ч 5 = 17 / 1 = 17 тыс. чел.
Ч 6 = 20 / 1 = 20 тыс. чел.
Ч 7 = 23 / 1 = 23 тыс. чел.
2. Рассчитывается средняя зарплата в зависимости от числа привлекаемых работников:
По числу привлекаемых работников рассчитывается средняя заработная плата. При выпуске 5 тыс. шт. продукции ЗП одного человека равна 10 ден. ед. Дополнительный наем каждых 3 тыс. чел. Повышает ЗП одного человека на 5 ден. ед. Следовательно:
ЗП 2 = 10+5 = 15 ден. ед. / чел.
ЗП 3 = 15+5 = 20 ден. ед. / чел.
ЗП 4 = 20+5 = 25 ден. ед. / чел.
ЗП 5 = 25+5 = 30 ден. ед. / чел.
ЗП 6 = 30+5 = 35 ден. ед. / чел.
ЗП 7 = 35+5 = 40 ден. ед. / чел.
3. Исходя из средней зарплаты одного человека и числа занятых, рассчитывается общая сумма затрат (издержек) фирмы на рабочую силу.
Другие статьи
Планирование коммерческой деятельности автотранспортного предприятия
Главной задачей автомобильного транспорта является полное и своевременное
удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. В
транспортной сети грузовой автомобильный транспорт играет важную роль. В
условиях рынка особое внимание обращается на необход ...